ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Жилищные условия граждан, переселяемых из домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены! (Определение СК по гражданским делам ВС от 21.02.12 г. N 18-ВПР11-107)

 

21.06.2012

Жилищные условия граждан, переселяемых из домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены! (Определение СК по гражданским делам ВС от 21.02.12 г. N 18-ВПР11-107)

Жилищные условия граждан, переселяемых из домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены! (Определение СК по гражданским делам ВС  от  21.02.12 г.  N  18-ВПР11-107)

Дело по иску о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения в связи со сносом дома направлено на  новое рассмотрение, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из  жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, предоставление  гражданам равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры, меньше ранее занимаемой по количеству комнат


Муниципальное образование обратилось в  суд  с  иском  о   выселении ответчиков из жилого помещения в предоставленное другое   благоустроенное жилое помещение.
 Заявитель указал, что дом, в котором ответчики занимают по договору социального найма две комнаты  в  коммунальной  квартире,  на   основании заключения межведомственной комиссии признан непригодным для постоянного проживания и подлежащим сносу.
 В  связи  с  расселением  ответчикам  предоставлена    однокомнатная квартира.
 Судами иск удовлетворен.
 Между тем ВС РФ не согласился  с  данной  позицией,  поскольку  она основана на неправильном применении норм материального права.
 Согласно ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним   члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем  две   комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры  или   жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.
 Суждение нижестоящей инстанции о том, что требование  о   сохранении того же количества комнат  относится  только  к  случаям   предоставления жилого помещения в коммунальной квартире, неверно.
 Данное ограничительное толкование  положений  ЖК  РФ    позволяло бы ухудшать жилищные условия нанимателей, переселяемых из отдельных квартир, по сравнению с нанимателями, переселяемыми из коммунальных квартир.
 Общая  площадь  жилого  помещения  состоит  из   суммы     площадей: определенных вспомогательных помещений и жилой.
 Таким образом, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых   из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть  ухудшены,   потребительские свойства помещения определяются в т. ч. количеством комнат.
 Выделение гражданам равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает  предоставления  квартиры  меньше  ранее    занимаемой по количеству комнат.
 Указанные  выше  требования  закона  судами  не  были     учтены при рассмотрении возникшего спора, что привело  к  неправильному   разрешению дела.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 февраля 2012 г. N 18-ВПР11-107 Дело по иску о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения в связи со сносом дома направлено на новое рассмотрение, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, предоставление гражданам равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры, меньше ранее занимаемой по количеству комнат

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Горшкова В.В.

судей - Харланова А.В. и Момотова В.В.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования г. Краснодар к Казаренко К.Н., Чепурко Т.В., Карусеву Д.С. о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения в связи со сносом дома по представлению первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации А.Э. Буксмана на решение Советского районного суда г. Краснодара от 15 декабря 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 марта 2011 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., прокурора Генеральной прокуратуры РФ Власову Т.А., полагавшей представление прокурора подлежащим удовлетворению, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Администрация МО г. Краснодар обратилась в суд с иском к Казаренко К.Н., Чепурко Т.В., Карусеву Д.С. о выселении из жилого помещения по адресу: г. ... в предоставленное другое благоустроенное жилое помещение по адресу: г. ..., указав, что дом, в котором ответчики занимают по договору социального найма две комнаты общей площадью 43,6 кв.м., жилой - 29,5 кв.м. в коммунальной квартире № ... на основании заключения межведомственной комиссии признан непригодным для постоянного проживания и подлежащим сносу. В связи с расселением ответчикам предоставлена однокомнатная квартира № ... общей площадью 46,3 кв.м.

Решением Советского районного суда г. Краснодара от 15 декабря 2010 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 марта 2011 г., исковые требования удовлетворены.

В представлении прокурором ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений.

30 сентября 2011 г. судья Верховного Суда Российской Федерации истребовал дело в Верховный Суд Российской Федерации и определением от 18 января 2012 г. передал с представлением прокурора для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 9 декабря 2010 г. № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» настоящее представление прокурора рассматривается по правилам, действовавшим на день его подачи.

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления прокурора, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит представление подлежащем удовлетворению по следующим основаниям.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судом первой инстанции установлено, что Казаренко К.Н., Чепурко Т.В., Карусев Д.С. проживают одной семьей в двух комнатах в коммунальной квартире № ... Общая площадь двух комнат составляет 43,6 кв.м., в том числе жилая - 29,5 кв.м. (л.д. 7).

Заключением межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда при администрации Карасунского внутригородского округа г. Краснодара № 6 от 26 декабря 2008 г. многоквартирный дом по ул. ... признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 8, 9).

Согласно постановлению главы муниципального образования г. Краснодар № 7163 от 21 сентября 2010 г. и прилагаемому к данному постановлению списку ответчикам предоставлена однокомнатная квартира № ..., расположенная по адресу: ... (л.д. 10, 11).

В соответствии с техническим паспортом квартиры № ... ее общая площадь составляет 46,3 кв.м., жилая - 19,5 кв.м. (л.д. 26-30).

Удовлетворяя исковые требования администрации МО г. Краснодара, суды первой и кассационной инстанций исходили из того, что предоставляемая ответчикам квартира № ... в доме ... отвечает всем необходимым градостроительным нормам и правилам, в том числе и санитарным, ранее занимаемое и предоставляемое жилые помещения являются равнозначными по общей площади.

Между тем с выводами суда первой и кассационной инстанции согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений статьи 89 ЖК РФ, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Нельзя согласиться с суждением суда кассационной инстанции о том, что требование о сохранении того же количества комнат относится только к случаям предоставления жилого помещения в коммунальной квартире. Данное ограничительное толкование положений статьи 89 ЖК РФ позволяет ухудшать жилищные условия нанимателей, переселяемых из отдельных квартир, по сравнению с нанимателями, переселяемыми из коммунальных квартир, является нарушением обязанности обеспечивать в судебной практике конституционное истолкование подлежащих применению норм и ведет к фундаментальному нарушению прав граждан.

Согласно части 5 статьи 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Иными словами, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади, являющейся жилой, и площади определенных вспомогательных помещений.

Таким образом, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, потребительские свойства помещения определяются, в том числе, количеством комнат. Предоставление гражданам в порядке статьи 89 ЖК РФ равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры, меньше ранее занимаемой по количеству комнат.

Указанные выше требования закона судом не были учтены при рассмотрении возникшего спора и привели к неправильному разрешению дела.

Допущенные судом нарушения норм материального права являются существенными, повлиявшими на исход дела.

На основании изложенного состоявшиеся судебные постановления нельзя признать законными и они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь ст.ст. 387, 388, 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Советского районного суда г. Краснодара от 15 декабря 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 22 марта 2011 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий Горшков В.В.
Судьи Харланов А.В.
Момотов В.В.


Источник: www.garant.ru


Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)