ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Неподписание актов границ балансовой принадлежности не освобождает от обязанности по оплате оказанных коммунальных услуг (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2012 г. N Ф02-1224/12 по делу N А58-4653/2011)

 

31.05.2012

Неподписание актов границ балансовой принадлежности не освобождает от обязанности по оплате оказанных коммунальных услуг (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2012 г. N Ф02-1224/12 по делу N А58-4653/2011)

Неподписание актов границ балансовой принадлежности не освобождает от обязанности по оплате оказанных коммунальных услуг (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа   от  2 мая 2012 г.  N  Ф02-1224/12 по делу  N  А58-4653/2011)

Общество обжалует судебные акты,  которыми  с  него  была   взыскана задолженность по оплате поставленных ему коммунальных ресурсов.
 Заявитель  ссылается  на  то,  что  поставленные  ресурсы  им   не потреблялись,  представленные   ответчиком   акты   границ     балансовой принадлежности им не подписывались, акты сверки взаиморасчетов подписаны ответчиком в одностороннем порядке и факт задолженности не подтверждают.
 Окружной суд пришел к следующим выводам.
 Как следует из материалов дела, факт присоединения объекта заявителя к сетям ответчика подтверждается актами по утверждению границ балансовой принадлежности    и    эксплуатационной             ответственности сетей тепловодоснабжения между сторонами.
 При этом установлено, что заявитель имеет  техническую   возможность получать коммунальные ресурсы только  посредством  сетей,   принадлежащих ответчику.
 Каких-либо  доказательств,  подтверждающих  поставку    коммунальных ресурсов иными лицами, как и доказательств, опровергающих факт   оказания услуг, представлено не было.
 Поставка истцом ответчику коммунальных услуг подтверждается   актами выполненных  работ  и  счетами-фактурами.  Поэтому  доводы    заявителя о непотреблении поставленных ему ресурсов несостоятельны.
 Уклонение ответчика от подписания актов выполненных работ  само   по себе не свидетельствует о том, что услуги фактически оказаны не были.
 Кроме  того,  неподписание  заявителем  актов  границ     балансовой принадлежности не освобождает его от обязанности по оплате оказанных ему коммунальных услуг.
 На  основании  изложенного  требования  заявителя      оставлены без удовлетворения.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2012 г. N Ф02-1224/12 по делу N А58-4653/2011 (ключевые темы: ЖКХ - водоотведение - холодное водоснабжение - тепловая энергия - региональная энергетическая комиссия)

Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2012 года.

В полном объеме постановление изготовлено 02 мая 2012 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Скубаева А.И.,

судей: Зуева А.О., Рудых А.И.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Алданский энерго-ремонтный завод" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2011 года по делу N А58-4653/11, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2011 года по тому же делу (суд первой инстанции: Немытышева Н.Д.; апелляционный суд: Куклин О.А., Клепикова М.А., Стрелков А.В.),

установил:

Государственное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (далее - ГУП "ЖКХ РС (Я)", ОГРН 1031402044145, г. Якутск) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Алданский энерго-ремонтный завод" (далее - ООО "Алданский энерго-ремонтный завод", ОГРН 1091402000414) о взыскании 690 349 рублей 24 копеек задолженности по договору от 01.10.2010 N 02-219/2-п-10 за холодное водоснабжение и водоотведение, по договору от 01.10.2012 N02-219/1-п-10 за тепловую энергию в горячей воде за период с 01.10.2010 по 28.02.2011.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2011 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2011 года, производство по делу в части взыскания с ответчика основного долга в размере 2 816 387 рублей прекращено. С ООО "Алданский энергоремонтный завод" в пользу истца взыскано 690 349 рублей 24 копейки основного долга за период с 01.10.2010 по 28.02.2011 и 16 806 рублей 99 копеек расходов по уплате государственной пошлины.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "Алданский энерго-ремонтный завод" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судебные акты первой и апелляционной инстанций приняты на основании неправильного применения судами норм материального и процессуального права, выводы судов двух инстанций о наличии обязанности у ответчика оплатить поставленные ресурсы (тепловую энергию, горячую и холодную воду, услуги по водоотведению) не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что ответчиком ресурсы не потреблялись, представленные истцом акты границ балансовой принадлежности N 218 и N 219 со стороны ответчика не подписаны, акты сверки взаиморасчетов подписаны истцом в одностороннем порядке и факт задолженности не подтверждают.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, ООО "Алданский энерго-ремонтный завод" заявило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 17 апреля 2012 года объявлялся перерыв до 11 часов 30 минут 24 апреля 2012 года, о чем сделано публичное извещение в сети Интернет на официальном сайте Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа http://www.fasvso.arbitr.ru. После перерыва представители сторон в судебное заседание не явились.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, исходя из доводов кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами, 01.10.2010 между ГУП "ЖКХ РС (Я)" и ООО "Алданский энерго-ремонтный завод" заключен договор N 02-219/2-п-10 на предоставление коммунальных услуг для прочих потребителей (холодное водоснабжение и прием сточных вод), по условиям которого истец обязался поставлять ответчику холодную воду и осуществлять прием сточных вод в объемах, рассчитанных в соответствии с нормативами, установленными уполномоченным органом, в течение договорного периода, указанного в приложении N 1 к договору, ответчик, в свою очередь, обязался производить оплату оказанных услуг по ценам и тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия).

01.10.2010 между ГУП "ЖКХ РС (Я)" и ООО "Алданский энерго-ремонтный завод" заключен договор N 02- 219/1-п-10 на поставку тепловой энергии и горячей воды, по условиям которого истец обязался поставлять ответчику тепловую энергию для отопления в соответствии с тепловыми нагрузками, рассчитанными в соответствии с нормативами, установленными уполномоченным органом, согласно приложению N 1 к договору в течение отопительного сезона, а горячую воду в течение года в закрытых системах водоснабжения, ответчик, в свою очередь, обязался производить оплату оказанных услуг по ценам и тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия).

Условия и порядок расчетов согласованы сторонами в пункте 3 договоров. Срок действия договоров установлен до 31.12.2010.

Неисполнение ответчиком обязательств по оплате поставленных ресурсов явилось основанием для предъявления настоящего иска.

Суды двух инстанций, удовлетворяя исковые требования, правомерно исходили из следующего.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

В силу положений статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным, в том числе, со снабжением тепловой энергией, горячей и холодной водой и услуг водоотведения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела, факт присоединения объекта ответчика к сетям истца подтверждается актами N 218, N 219 по утверждению границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей тепловодоснабжения между Алданским филиалом ГУП "ЖКХ РС (Я)" и ООО "Алданский энерго-ремонтный завод".

При этом, установив, что ответчик имеет техническую возможность получать коммунальные ресурсы только посредством сетей, принадлежащих истцу, суды двух инстанций правильно указали на то, что факт неподписания ответчиком данных актов не освобождает его от обязанности по оплате оказанных ему коммунальных услуг.

Поставка истцом ответчику коммунальных услуг за спорный период на сумму 690 349 рублей 24 копейки подтверждается актами выполненных работ и счетами-фактурами. Данные акты и счета-фактуры составлены истцом и получены ответчиком, что подтверждается письмом истца от 24.03.2011 за исходящим N 01-01/488 с отметкой ответчика о получении документов (входящий N 3 от 30.03.2011), а также штампом ответчика на счетах-фактурах, свидетельствующим о получении последним направленных истцом документов.

Уклонение ответчика от подписания актов само по себе не свидетельствует о том, что услуги фактически оказаны не были. Доказательств направления истцу мотивированного отказа с указанием на его причины, в частности на то, что услуги не оказывались либо оказаны ненадлежащего качества, ответчиком в материалы дела не представлено.

Более того, как правильно указано судами, заключенные между сторонами договоры не содержат условий об обязательном подписании ответчиком актов о количестве поставленных коммунальных услуг для расчета с истцом.

Расчет стоимости коммунальных услуг, произведенный истцом на основании тарифов, установленных постановлением ГКЦ - РЭК Республики Саха (Якутия) от 25.11.2010 N 132/23 "Об утверждении тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения, оказываемые ГУП "ЖКХ РС (Я)", постановлением ГКЦ - РЭК Республики Саха (Якутия) от 10.12.2010 N 163/33 "Об утверждении тарифов на тепловую энергию для потребителей ГУП "ЖКХ РС (Я)", приказом ГКЦ-РЭК Республики Саха (Якутия) от 24.12.2009 N 50 "Об утверждении тарифов на услуги централизованного горячего водоснабжения", приказом ГКЦ - РЭК Республики Саха (Якутия) от 26.11.2009 N 31 "Об утверждении тарифов на услуги систем водоснабжения и водоотведения", судами проверен и признан правильным.

Доказательства того, что указанные тарифы оспорены ответчиком, либо признаны в установленном законом порядке недействительными, равно как и доказательства опровергающих сведения истца об объеме потребленных коммунальных услуг, контррасчет на расчет истца, а также несоответствие расчета требованиям закона, в материалы дела не предоставлены.

На основании установленных обстоятельств, суды обоснованно пришли к выводу о доказанности ГУП "ЖКХ РС (Я)" объемов поставленных ответчику коммунальных ресурсов и оказанных услуг по водоотведению на сумму 690 349 рублей 24 копеек и в отсутствие доказательств оплаты, правомерно удовлетворили исковые требования.

Доводы заявителя кассационной жалобы о непотреблении ресурсов, поставленных истцом, отклоняются арбитражным судом округа, как несостоятельные. Каких-либо доказательств, подтверждающих поставку тепловой энергии, горячей и холодной воды, оказание услуг по водоотведению иными лицами, как и доказательств опровергающих факт оказания истцом услуг ответчиком не представлено.

Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения судов двух инстанций и получили правильную правовую оценку. Доводы заявителя кассационной жалобы по существу направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что не соответствует целям и задачам кассационного судопроизводства (глава 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что принятые по делу решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2011 года по делу N А58-4653/11, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2011 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья А.И. Скубаев
Судьи А.О. Зуев
А.И. Рудых

Источник: © ООО "НПП "Гарант-Сервис-Университет", 2012.  Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)