ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Законодатели предлагают объявить зоной трезвости наши подъезды, лифты, детские площадки и прочие места, где люди живут или культурно отдыхают

 

29.05.2012

Законодатели предлагают объявить зоной трезвости наши подъезды, лифты, детские площадки и прочие места, где люди живут или культурно отдыхают

Законодатели предлагают объявить зоной трезвости наши подъезды, лифты, детские площадки и прочие места, где люди живут или культурно отдыхают.

Законодательная Дума Томской области внесла в Госдуму законопроект, предлагающий расширить число свободных от алкоголя территорий. Под запрет может попасть даже бутылка пива на лестничной площадке или рюмка на пляже. Пойманным на месте незаконной пьянки грозит штраф от 500 до 700 рублей. А пивным рецидивистам, повторно пойманным с бутылкой где не надо, - штраф увеличивается до 1500 рублей.

Такие поправки предлагается внести в статью 20.20 Кодекса об административных правонарушениях. Проект фактически уравнивает сильный и слабый алкоголь. Градус не будет иметь значения. Важно, что молодежь, балующаяся пивком в песочнице, нарушает нормы приличия. Так считают сторонники предлагаемых мер.

В список запретных для распития мест попали дворы, подъезды, лестницы и лестничные площадки, лифты жилых домов и детские площадки. Если предложение пройдет, жильцы смогут вызывать участкового каждый раз, когда заметят в подъезде кого-то даже с бутылкой пива. Шумную компанию, курящую и выпивающую на лестничной площадке, можно будет оштрафовать и разогнать на законных основаниях. Естественно, сделать это сможет только полиция. Однако у соседей, уставших от сборищ в подъездах, появится дополнительный аргумент в разговоре с подобной компанией. А схваченный за пивное горлышко нарушитель уже не сможет отвертеться, мол, лифт, не общественное место, и в нем якобы можно пить, сколько влезет.

Также запрет на употребление предлагается ввести в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами. Еще трезвость может быть установлена и в границах иных территорий, используемых для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Впрочем, мнения правозащитников по поводу инициативы разошлись. С одной стороны, многим надоели пивные посиделки во дворах. Зачастую детские площадки становятся филиалами рюмочных, мамы с детьми чувствуют себя там посторонними. Полицейского возле каждой песочницы и карусели не поставишь, но, по крайней мере, нарушители будут знать, что пьют незаконно. Кого-то это, возможно, заставит более внимательно относится к замечаниям окружающих. С другой стороны, немало людей любят культурно отдохнуть и выпить на природе и не видят в этом вреда. Если питие в меру, считают они, такой отдых никому не вредит и не мешает.

Комментарии

Владимир Васильев, депутат Госдумы:

- Принятие подобного закона давно назрело. Посмотрите, что творится на детских площадках, в парковых зонах, в подъездах домов. Я уже не говорю о лифтах, являющихся местом повышенной опасности. Мы в Твери организовали молодежную группу волонтеров, куда входит съемочная группа под названием "Тревожная кнопка". Ребята ходят по общественным местам, где особенно часто собираются любители пива. Зачастую встречают молодых матерей, которые не стесняются выпивать при своих малолетних детях. Сначала волонтеры просят прекратить возлияние, уйти с детской площадки или из подъезда. Некоторые граждане внемлют доводам ребят и уходят. Другие не соглашаются менять "точку". Однажды даже подрались с нашими ребятами. Если же уговоры не действуют, то нарушителей спокойствия граждан снимает "Тревожная кнопка" и сюжет выкладывается в Интернете или на местном телеканале. Действует безотказно. Многих любителей попить пива на детской площадке там уже не увидишь.

Владимир Лафитский, заместитель директора института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России:

- Пришла пора законодательно расширить перечень мест общего пользования, в которых категорически следует запретить распитие не только спиртных напитков, но и слабоалкогольных, в частности пива. И ввести для нарушителей административное наказание. Ведь порой в подъездах некоторых домов из-за употребления пива невыносимые условия. Потому что нарушители не только пьют, но и гадят под лестницами.

Евгений Брюн, главный нарколог страны:

- Полностью одобряю подобную инициативу. Посмотрите, весь мир идет в сторону запрета употребления спиртных напитков, даже пива, в любых общественных местах. Мы давно бьем тревогу по поводу серьезного увеличения употребления "жидкого хлеба", как еще называют пиво, особенно среди молодежи. Пивной бум поразил даже школьников. Конечно, закон, ограничивающий территорию употребления пива, нужен. Другое дело, как он будет выполняться. Вот ввели запрет на распитие пива и алкогольных напитков в метро, но чуть ли не в каждом вагоне до сих пор можно увидеть людей, спокойно распивающих баночное крепкое пиво.

Подготовили Владимир Богданов, Владимир Федосенко


Источник: http://www.rg.ru/2012/05/29/pivo.html

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 1

Внести в статью 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2005, № 50, ст. 5247; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 52, ст. 6412; 2012, № 10, ст. 1166)  следующие изменения:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 20.20 Потребление (распитие) алкогольной продукции, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах";
2) части 1 и 2 статьи изложить в следующей редакции:

"1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), а также в местах, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Президент Российской Федерации

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений  в статью 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". 
Частями 1, 2 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) установлена административная ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вместе с тем, действующая редакция частей 1 и 2 статьи 20.20 Кодекса не в полной мере согласуется с положениями Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 г. № 218-ФЗ) (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ), в частности не охватывает всего перечня общественных мест, в отношении которых установлен запрет потребления (распития) алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков).

Так, пунктом 3 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ установлен запрет потребления (распития) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), а также в других местах, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (пункт 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

К числу мест, в которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции (соответственно, запрещено потребление (распитие) алкогольной продукции), относятся:
- детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта,  прилегающие к ним территории;

- организации культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

- все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, остановочные пункты его движения (в том числе станции метрополитена), автозаправочные станции;

- оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, определенные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

- объекты военного назначения и прилегающие к ним территории;

- нестационарные торговые объекты.

В этой связи, в целях приведения положений статьи 20.20 Кодекса в соответствие с положениями статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ настоящим законопроектом предлагается изложить в новой редакции наименование, а также части 1 и 2 статьи 20.20 Кодекса, предусмотрев административную ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков) в общественных местах, определенных пунктом 3 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ. Размер штрафа предлагается при этом установить от 500 до 700 рублей, как это предусмотрено в настоящее время частью 2 статьи 20.20 Кодекса.

Проектом предлагается также ввести административную ответственность за повторное совершение аналогичного правонарушения, установив размер штрафа от 1000 до 1500 рублей (т.е. в два раза выше, чем за совершение такого правонарушения впервые).

Принятие данного федерального закона не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.



Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)