ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Почему наследник квартиры обязан платить налог еще до того, как зарегистрировано его право на нее? (Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 г. № 411-О)

 

19.04.2012

Почему наследник квартиры обязан платить налог еще до того, как зарегистрировано его право на нее? (Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 г. № 411-О)

Почему наследник квартиры обязан платить налог еще до того, как зарегистрировано его право на нее?  (Определение Конституционного Суда РФ  от  22 марта 2012 г.  №  411-О)


Оспаривалась норма, в силу которой налог  на  имущество  физлиц  за строение, помещение и сооружение, перешедшие по наследству, взимается   с наследников с момента открытия наследства.
 По мнению  заявителя,  это  положение  неконституционно,   поскольку допускает возможность облагать налогом на имущество физлиц доли в   праве на квартиру до момента госрегистрации права собственности.
 КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
 В силу Закона  о  налогах  на  имущество  физлиц  их   плательщиками являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
 Объектами налогообложения являются жилой  дом,  квартира,   комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в  праве   общей собственности на такое имущество.
 При  этом  за  строение,  помещение  и  сооружение,    перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.
 Оспариваемое положение действует в нормативном единстве с нормами ГК РФ.
 Исходя  из  них,  принятое  наследство  признается     принадлежащим наследнику со дня его открытия независимо от  времени  его   фактического принятия или от момента госрегистрации  права  собственности   наследника (если такая процедура требуется).
 Таким образом,  законодатель  с  учетом  специфики   рассматриваемых правоотношений и определил, что имущество, принятое в наследство, включая долю в праве собственности на квартиру,  облагается  налогом  с   момента открытия наследства.
 Поэтому  подобное  регулирование  не  может      рассматриваться как нарушающее конституционные права.

Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 г. № 411-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Беляковой Натальи Ивановны на нарушение ее конституционных прав положениями пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, C.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданки Н.И. Беляковой вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка Н.И. Белякова оспаривает конституционность положений пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-I "О налогах на имущество физических лиц", в соответствии с которыми за строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом вышестоящей инстанции, заявительнице отказано в удовлетворении требований о признании незаконными действий налогового органа по направлению налогового уведомления об уплате налога на имущество физических лиц, исчислении налога на имущество физических лиц с момента открытия наследства. Суд указал, что обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в отношении квартиры, в которой заявительнице принадлежит 5/6 доли в праве общей долевой собственности, возникла у нее с момента открытия наследства, а не с даты государственной регистрации права собственности.

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения допускают возможность обложения налогом на имущество физических лиц доли в праве общей собственности на квартиру до момента государственной регистрации права собственности, что противоречит статье 57 Конституции Российской Федерации.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (статья 57). Нормативно-правовое регулирование в сфере налогов и сборов относится к компетенции законодателя, который, обладая достаточно широкой дискрецией в выборе конкретных направлений и содержания налоговой политики, самостоятельно решает вопрос о целесообразности налогообложения тех или иных экономических объектов, руководствуясь при этом конституционными принципами регулирования экономических отношений (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22 июня 2009 года № 10-П).

В силу положений Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (статья 1); объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество (статья 2); за строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства (пункт 5 статьи 5). При этом согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме.

Оспариваемые законоположения действуют в нормативном единстве со статьей 1152 ГК Российской Федерации, в соответствии с которой принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4). Таким образом, законодатель, действуя в рамках предоставленной ему дискреции в сфере налогообложения, с учетом специфики рассматриваемых правоотношений определил, что имущество, принятое в наследство, включая долю в праве собственности на квартиру, облагается налогом на имущество физических лиц с момента открытия наследства.

Данное регулирование, осуществленное в пределах полномочий законодателя, само по себе не влечет нарушения конституционных прав и свобод заявительницы.

Оспаривая конституционность положений Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", заявительница фактически ставит перед Конституционным Судом Российской Федерации вопрос об изменении порядка обложения налогом на имущество физических лиц имущества, принятого в порядке наследования. Между тем разрешение данного вопроса возможно только путем внесения соответствующих изменений в законодательство, что не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, установленной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Беляковой Натальи Ивановны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. Зорькин

Источник: © ООО "НПП "Гарант-Сервис-Университет", 2012.  Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)