ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Подковерная борьба за контроль над управляющими компаниями через создании СРО - личный взгляд

 

20.03.2012

Подковерная борьба за контроль над управляющими компаниями через создании СРО - личный взгляд

Я редко когда высказываю на страницах данного сайта собственное мнение, но, как говорится, накипело.

Совсем недавно мне стало известно в связи с моим участием в   судебном процессе по делу, рассматриваемому в Высшем Арбитражном суде РФ и Верховном суде РФ об оспаривании ряда норм действующих нормативно-правовых актов о том, что органами власти (или, по крайней мере, под их контролем) ведется планомерная работа за организацию контроля над управляющими компаниями. Одним из первых крупных шагов стало обязывание Управляющих компаний расскрывать информацию о своей деятельности вначале на собственном сайте в сети Интернет, а в последующем - еще и на сайте, который будет определять Минрегион России.

Как мы понимаем, Управляющие компании обязаны будут нести дополнительные затраты (а следовательно, указанные затраты будут переноситься на плечи собственников) по формированию и насыщению информацией указанный сайт по форме и алгоритму, которые будут определяться лицом, кому сайт будет принадлежать.

Поэтому меня заинтересовала информация, а действительно, кого Минрегион уполномочит курировать указанный сайт?

Перейдя по соответствующей ссылке на сайте Минрегион России я попал на сайь  Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью» (НОСО УН. ОГРН от 27.02.10г №1107799007678 место расположения: 119180, г. Москва, ул. Большая Якиманка, дом 31)  http://731.nosoun.ru/struct/uk/

На сайте указанной Ассоциации по адресу: http://www.nosoun.ru/press-tsentr/news/670-informatsiju-otkryli 14.03.12г опубликована заметка под названием: «СТАЛО ЛИ ЖКХ ПРОЗРАЧНЕЕ?» следующего содержания:

«С начала 2012 года управляющие организации активно стали раскрывать о себе информацию через официальный сайт Минрегионразвития РФ. На сегодня раскрыли о себе информацию более 500 компаний, еще около 1500 компаний находятся в стадии заполнения соответствующих форм и скоро информация о них появится на сайте, что составит более 15 % от всего количества управляющих организаций.

Напоминаем, что c 30.12.11 через официальный сайт minregion.ru любое заинтересованное лицо может в режиме он-лайн посмотреть сведения об управляющих организациях. В настоящее время в НОСО УН идет сложная и кропотливая работа по наполнению базы данных об УК, которых сегодня на рынке по оценкам экспертов более 13 тысяч.

            «Система раскрытия информации НОСО УН была разработана более года назад нашими специалистами. Основной принцип – единое место и единый формат размещения данных об УК. Сегодня любая компания может воспользоваться данной системой в целях исполнения Стандарта раскрытия информации по ПП РФ № 731 при размещении о себе информации, получить юридическую поддержку от НОСО УН в части исполнения данного Стандарта, сэкономив при этом значительное количество денег» - поясняет исполнительный директор НОСО УН Денис Назаров».

Часть текста мною специально подчеркнуто: система расскрытия информации была разработана до 14.03.11г – то есть  еще  до введения изменений в стандарт – до 10.06.11г, что дает повод предположить, что изменения в Стандарт введены специально под указанную систему расскрытия информации.

Формат размещения информации будет единым, что подтверждает желание лиц, санкционирующих такой способ расскрытия информации, обеспечить возможность обработки данной информации, сводя ее в единую форму по единым показателям, что подтверждает желание Минрегион России, высказанном им в своей Пояснительной записке (указана выше) об  «оптимизации процедуры сбора и анализа поступающей информации уполномоченными органами».

При этом лицо – НОСО УН, чей сайт в сети Интернет определен Минрегион РФ и  предназначен для расскрытия управляющими организациями информации в соответствии с утвержденным Правительством РФ Стандартом, предлагает управляющим компаниям получить юридическую поддержку от НОСО УН в части исполнения данного Стандарта – полагаю, что данная помощь будет не безвозмездной (то есть сама публикация информации будет бесплатной, но юридические и консультационные услуги по правильности оформления и расскрытия информации, судя по всему, будет возмездной).  

Содержание  Протокола №9 от 20.01.2012г заседания Совета Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью», опубликованного на сайте http://www.nosoun.ru/o-noso-un/dokumenty/protokoly, показывает, что в состав членов Совета Объединения входит  Плескачевский Виктор Семенович, представитель Российского союза промышленников и предпринимателей, член Правления РСПП, председатель Комитета РСПП по развитию саморегулирования, бывший Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по собственности (то есть лицо, имеющее возможность лоббировать ввключение в ст. 161 ЖК РФ – ч.10, в соответствии с которой у управляющих организаций возникла обязанность расскрывать информацию на основании Стандарта, утверждаемого Правительством РФ), избранный в соответствии с указанным Протоколом, Вице-президентом НОСО УН и Председателем Правления Объединения (данную должность он занимал и раннее, по крайней мере это следует из Протокола от 11.03.2010г №2). Президентом НОСО УН избран Басаргин Виктор Федоровича, министр Минрегион России. То есть становится очевидным причина выбора Минрегион России указанного сайта для публикации соответствующей информации. 

В соответствии с пунктом «б» частью 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. N 237-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ " ст. 161 ЖК РФ добавлена частью 10, которая обязывает управляющие компании расскрывать информацию о своей деятельности в соответствии со Стандартом, утверждаемым Правительством РФ.

            Таким образом, лично для меня очевиден тот факт, что некоторые лица, наделенные властью, изначально лоббировали введение в правовое поле нормы, в соответствии с которой управляющие компании будут обязаны расскрывать информацию о своей деятельности в соответствии со Стандартом, утверждаемым Правительством РФ, предварительно создав в феврале 2010г  организацию Ассоциацию «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью» (НОСО УН. ОГРН от 27.02.10г №1107799007678 место расположения: 119180, г. Москва, ул. Большая Якиманка, дом 31)

 Ассоциация создана    27 февраля 2010 года по инициативе 18 саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью (СРО УН) из 32 регионов страны . На начало 2011 года НОСО УН объединяло 36 СРО УН, в течение 2011 года были приняты в члены 8 СРО УН, тем самым общее количество достигло 44 членов. 

Глава  Ассоциации  В.С.Плескачевский - Председатель Ассоциации НОСО УН, председатель Комитета по собственности ГД РФ трех созывов, идеолог саморегулирования в России, по мнению указанного ниже Крячко, "последовательно отстаивающий  позиции и взгляд профессионального сообщества и собственников жилья в МКД на происходящее в жилищной сфере отрасли ЖКХ".

Вновь повторюсь, что лично у меня вызывало большие сомнения, что отстаивание указанных выше интересов и лиц - в интересах управляющих организаций и самих собственников. Лично для меня складывается стойкое ощущение - что это все делается в интересах некоторых лиц, приближенных к власти.  

Моя интуиция меня не подвела. Случайно зайдя на сайт указанной организации я перешел по ссылке на блог по адресу: http://ankryachko.livejournal.com/data/rss, из которого узнал много для себя интересного, в том числе и о попытке в настоящее время поделить рынок влияния, создав вторую подобную Ассоциацию.

Ещек раз напомню, что Протоколом заседания от 20.01.2012г Президентом действующей в настоящее время Ассоциации избран министр Минрегион Басаргин. Как следует с текста блога, в настоящее время лоббирование новой Ассоциации осуществляют зам министра Попов и зам председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Е.Л.Николаева.

Далее приведу текст открытого письма А.Н.Крячко - исполнительного директора НП СКЖЦ «Гарант», члена Совета Ассоциации НОСО УН, блоггер 2011 года (Ставропольский край)

Первому заместителю председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Уважаемая Елена Леонидовна!

Как Вам известно, 27 февраля 2010 года по инициативе 18 саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью (СРО УН) из 32 регионов страны создано Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью (НОСО УН).

На начало 2011 года НОСО УН объединяло 36 СРО УН, в течение 2011 года были приняты в члены 8 СРО УН, тем самым общее количество достигло 44 членов.

Со знанием дела, опыта и гражданской позицией В.С.Плескачевский - Председатель Ассоциации НОСО УН, председатель Комитета по собственности ГД РФ трех созывов, идеолог саморегулирования в России последовательно отстаивает позиции и взгляд профессионального сообщества и собственников жилья в МКД на происходящее в жилищной сфере отрасли ЖКХ.
Уверен, что предложения В.С.Плескачевского и их реализация позволят навести порядок в жилищной сфере отрасли ЖКХ.

В октябре 2011 года Президент Российской Федерации на президиуме Госсовета в Нарьян-Маре говорит о законе по СРО в жилищной сфере
Логика происходящих событий заключается в том, что принятие ФЗ о СРО в управлении МКД – это своего рода завершающий этап всей деятельности В.С.Плескачевского и Ассоциации НОСО УН на пути наведения порядка в жилищной сфере отрасли ЖКХ и начало формирования открытой политики для всех участников рынка.

Площадка Ассоциации НОСО УН позволяет всем общественным деятелям, участникам рынка в сфере недвижимости и инициативным гражданам нашего государства открыто принимать участие в формировании и реализации жилищной политики и становлении гражданского общества в нашей стране.

Однако 14 марта 2012 года в Москве в здании Мособлводоканала проходит мероприятие по созданию второго Национального объединения саморегулируемых организаций в сфере управления МКД (информация-хронология прилагается).

Сложно представить, что в таком формате (кулуарно и в отсутствии какой-либо информации для общества) действуют статусные лица федерального уровня на фоне инициатив Д.А.Медведева и В.В. Путина по «ОТКРЫТОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ» и «БОЛЬШОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ», но вот такая информация поступила по интерактивным каналам связи из Москвы.

Елена Леонидовна, многим известна ваша общественная деятельность и ваша продвинутость в блогосфере.
Как пример : «Про гражданский диалог» и «Переписка в блоге»

В этой связи, Елена Леонидовна, прошу Вас прокомментировать настоящее сообщение и разъяснить профессиональному сообществу какие цели и задачи Вы, как участник вышеназванного мероприятия, ставили перед собой, выступая с инициативой создания второго Национального объединения СРО в сфере управления МКД.

С уважением,

А.Н.Крячко - исполнительный директор НП СКЖЦ «Гарант», член Совета Ассоциации НОСО УН, блоггер 2011 года (Ставропольский край)

P.S.
Настоящее обращение отправлено официально и опубликовано на информационных площадках:
ЖЖ А.Крячко
Официальный блог НП СКЖЦ «Гарант» (СРО)
Официальный твиттер-аккаунт НП СКЖЦ «Гарант» (СРО)


001448za.jpg

s640x480.jpg


Продложение мнения Гурова:

Во всем этом меня интересует только одно: в чьих интересах все-таки лоббируется закон об обязывании вступить Управляющие организации в саморегулирующие (СРО). Как говорится, паны дерутся, а у холопов чубы трещат! Стыдно должно быть, господа-товарищи!

Обратите внимание: ниже приведены документы ГосДумы, из которых следует, что ответственным комитетом по прохождению закона о СРО для управляющих компаний будет выступать как раз Комитет, зам председателя которого, указанная выше дама, решает вопрос о создании второй Ассоциации, в будущем курирующей, скорее всего, все СРО (а следовательно, и управляющие компании, так как будет определять порядок и стандарты их деятельности).

И еще: Николаева сейчас при власти - поэтому хочет, наверное, порулить Ассоциацией, по примеру своего старшего, но бывшего коллеги, г-на В.С.Плескачевского.

Это в то время, когда 4/5 если не больше из 13 тысяч управляющих организаций еле сводят концы с концами, так как собственники, потакаевыми властью, не хотят практически ничего платить за содержание и ремонт жилья, в то время как оно (жилье), изношенное иногда на 50 и больше % требует огромных затрат на этот самый ремонт, с нас, управляющих компаний, власть придержащие (или примкнувшие к ним) хотят еще "поиметь" деньжат через вступительные и ежегодные  взносы в СРО.

К информации (с указанного блага Крячко):

Совет Государственной Думы рассмотрел проект ФЗ о СРО в сфере управления МКД и принял решение

13 марта 2012 г., 15:26:00Статья целиком






Рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, внесенного в Государственную Думу:

«О проекте ФЗ № 623780-5 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (о саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами):

назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству);
представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 12.04.2012);
подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой;
включить законопроект в примерную программу;
назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по вопросам собственности).

Протокол заседания Совета ГД ЗДЕСЬ
Источник информации ЗДЕСЬ

С уважением, Гуров В.И.

P/S Уверен, что данная информация должна быть интересна не только моим коллегам из управляющих компаний, но и собственникам помещений МКД, в конце-концов, именно за их счет все эти новшества будут оплачиваться!!!, в связи с чем буду очень внимательно следить за этой темой и по возможности расскрывать ее далее  


Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)