ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

У поставщика газа нет права проникать в жилище абонента без его согласия (Решение ВС РФ от 13/08/14 г. N АКПИ14-716)

 

01.10.2014

У поставщика газа нет права проникать в жилище абонента без его согласия (Решение ВС РФ от 13/08/14 г. N АКПИ14-716)

У поставщика газа нет права проникать в жилище абонента без его согласия (Решение ВС РФ от 13/08/14 г. N  АКПИ14-716)




Оспаривались нормы, предоставляющие поставщику право прекратить поставку газа в одностороннем порядке. 
В частности, такое право имеется, если гражданин-абонент отказывается допускать представителей поставщика газа для проведения проверки. 
По мнению заявителя, положения незаконны, поскольку трактуются на практике расширительно. 
Так, нормы позволяют газоснабжающей организации отключать газ, а также нарушать закон о неприкосновенности жилища, проникая в помещения потребителя. 
ВС РФ не согласился с такой позицией и разъяснил следующее. 
Ошибочны доводы о том, что оспариваемые нормы при их применении позволяют газоснабжающей организации проникать в помещение потребителя, нарушая при этом право на неприкосновенность жилища. 
В силу ЖК РФ никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан. 
Подобный доступ разрешен не иначе как в случаях, предусмотренных ЖК РФ и другими федеральными законами, и на основании решения суда. 
В оспариваемых нормах нет положений, которые устанавливали бы право поставщика газа проникать в жилище потребителя без его согласия. 
Нормами лишь предусмотрено, что поставщик газа вправе приостановить исполнение обязательств по поставке газа, предварительно письменно уведомив об этом абонента. 
При этом на поставщика возложена обязанность направить абоненту уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.

Решение Верховного Суда РФ от 13 августа 2014 г. N АКПИ14-716 Об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаровой А.М.

при секретаре Кулик Ю.А.

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Садыкова X.К. об оспаривании пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549, установил:

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила). Постановление опубликовано 28 июля 2008 г. в Собрании законодательства Российской Федерации и 1 августа 2008 г. в «Российской газете».

Пунктом 45 Правил установлено, что поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям.

Садыков Х.К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 45 Правил, ссылаясь на то, что данная норма при применении допускает возможность ее расширительного толкования и позволяет газоснабжающей организации отключать газ, а также нарушать закон о неприкосновенности жилища, проникать в помещения потребителя и в одностороннем порядке приостанавливать исполнение обязательств по поставке газа.

Заявитель, извещенный о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке, в судебное заседание не явился.

Представляющий интересы заявителя адвокат Титов О.В. поддержал требования и просил их удовлетворить.

Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (поручение от 24 июня 2014 г. № СП-П9-4623).

Представитель Правительства Российской Федерации Непомнящий А.Ю. возражал против удовлетворения заявленного требования, указывая на то, что Правила изданы высшим исполнительным органом государственной власти Российской Федерации в пределах предоставленных ему полномочий, в оспариваемой части не противоречат федеральному законодательству, права и свободы заявителя не нарушают.

Выслушав адвоката Титова О.В., возражения представителя Правительства Российской Федерации Непомнящего А.Ю., проверив оспариваемое нормативное положение на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей в удовлетворении заявленного требования отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявления.

Правила утверждены Правительством Российской Федерации в соответствии с полномочиями, делегированными ему статьей 8 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», и регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1 Правил).

Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» определяет газоснабжение как одну из форм энергоснабжения, представляющую собой деятельность по обеспечению потребителей газом (абзац третий статьи 2). К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 546 Кодекса перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента (пункт 2). Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом (пункт 3).

Статьей 25 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» установлены гарантии оплаты поставленного газа и услуг по его транспортировке. На основе договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги. При несоблюдении потребителями условий договоров поставщики вправе уменьшить или прекратить поставки газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Положения пункта 45 Правил, определяющие порядок и условия приостановления исполнения договора поставки газа, соответствуют приведенным положениям закона.

Аналогичная правовая позиция изложена в решении Верховного Суда Российской Федерации от 12 сентября 2011 г. по делу № АКПИ11-849, оставленном без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 10 ноября 2011 г.

Доводы заявителя о том, что оспариваемый пункт Правил при его применении позволяет газоснабжающей организации проникать в жилое помещение потребителя и в одностороннем порядке приостанавливать исполнение обязательств по поставке газа, нарушая право на неприкосновенность жилища, являются несостоятельными.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Положений, устанавливающих право поставщика газа проникать в жилище потребителя без его согласия, в пункте 45 Правил не содержится. Данной нормой в полном соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что поставщик газа вправе приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. Правила возлагают на поставщика газа обязанность до приостановления исполнения договора направить абоненту уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.

С учетом изложенного оспариваемое нормативное положение не нарушает права и законные интересы заявителя, не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, в связи с чем в соответствии с частью 1 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 194-199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации решил:

в удовлетворении заявления Садыкова Х.К. об оспаривании пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 549, отказать.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Верховного Суда Российской ФедерацииА.М. Назарова


www.garant.ru

Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)