ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьем правомерном владении находится земельный участок, предназначенный для соответствующих целей (определение СКГД ВС РФ от 18.03.14г)

 

02.05.2014

Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьем правомерном владении находится земельный участок, предназначенный для соответствующих целей (определение СКГД ВС РФ от 18.03.14г)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьем правомерном владении находится земельный участок, предназначенный для соответствующих целей (определение СКГД ВС РФ от 18.03.14г) 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 марта 2014 г. N  24-КГ13-7 Суд принял новое судебное постановление об отказе в удовлетворении иска о признании магазина павильонного типа объектом недвижимости и признании права собственности, поскольку суд пришел к правомерному выводу о том, что признание права собственности на самовольную постройку на земельном участке, не отведённом для этих целей в установленном законом порядке, нарушит охраняемые законом права третьих лиц [обратиться к тексту документа]

Истец хотел, чтобы магазин павильонного типа признали объектом недвижимости, а его самого - собственником данного здания. 
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отказала в иске ввиду следующего. 
Истцу разрешили временно установить торговый киоск, затем - реконструировать его в павильон, позднее - в магазин павильонного типа с увеличением торговой площади. Ему в аренду был предоставлен земельный участок для размещения магазина павильонного типа. 
Судом установлено, что земельный участок был отведен истцу под временную установку торгового киоска. Впоследствии ему разрешили реконструировать киоск в павильон и продлили срок установки на 3 года, что исключает разрешение на возведение объекта капстроительства. Земельный участок предоставлялся арендатору для размещения и использования уже установленного на нем временного магазина павильонного типа, а не для возведения объекта капстроительства. 
Исходя из положений Гражданского и Земельного кодексов РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьем правомерном владении находится земельный участок, предназначенный для этих целей. 
Земельный участок предоставлялся истцу для эксплуатации временного сооружения - магазина павильонного типа. 
В соответствии с правилами, утвержденными администрацией муниципального образования, срок временной установки некапитального объекта устанавливается от 3 до 5 лет. И в случае непринятия решения о продлении срока размещения некапитального объекта владелец обязан его демонтировать в 2-недельный срок после окончания срока действия разрешения на временную установку некапитального объекта. 
При таких обстоятельствах признание права собственности на самовольную постройку на земельном участке, не отведенном для этих целей, нарушит охраняемые законом права третьих лиц.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 марта 2014 г. N 24-КГ13-7 Суд принял новое судебное постановление об отказе в удовлетворении иска о признании магазина павильонного типа объектом недвижимости и признании права собственности, поскольку суд пришел к правомерному выводу о том, что признание права собственности на самовольную постройку на земельном участке, не отведённом для этих целей в установленном законом порядке, нарушит охраняемые законом права третьих лиц

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горшкова В.В.,

судей Гетман Е.С., Асташова С.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Куижева М.X. к Комитету Республики Адыгея по имущественным отношениям о признании магазина павильонного типа объектом недвижимости и признании права собственности по кассационной жалобе Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям на решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 3 апреля 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 11 июня 2013 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Асташова С.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Куижев М.Х. обратился в суд с исковыми требованиями к Комитету Республики Адыгея по имущественным отношениям о признании магазина павильонного типа объектом недвижимости и признании права собственности на него. В обоснование заявленных требований указал, что распоряжением главы администрации г. Майкопа Республики Адыгея от 16 января 1997 г. ему дано разрешение установить временно торговый киоск в квартале 426 по улице Апшеронской, г. Майкопа, на территории АООТ «Адыггаз».

Распоряжением администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 11 августа 2000 г. истцу было разрешено реконструировать указанный киоск в павильон.

16 августа 2011 г. между истцом и Комитетом Республики Адыгея по имущественным отношениям был заключён договор аренды земельного участка площадью 68 кв. м для размещения магазина павильонного типа сроком до 22 июля 2014 г. Данный договор зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея 16 сентября 2011 г.

Распоряжением администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 17 марта 2004 г. истцу была разрешена реконструкция торгового павильона в магазин павильонного типа с увеличением торговой площади, а распоряжением от 18 августа 2008 г. ему был продлён срок установки магазина павильонного типа до 18 августа 2011 г.

Как указал истец, в результате реконструкции торгового павильона в магазин, последний по своим характеристикам стал объектом недвижимости.

Куижев М.Х. просил суд признать магазин павильонного типа, общей площадью 59,4 кв.м, расположенный на земельном участке по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Апшеронская, квартал 426, объектом недвижимости и признать за ним право собственности на это здание.

Решением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 3 апреля 2013 г. исковые требования Куижева М.Х. удовлетворены.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 11 июня 2013 г. указанное решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям поставлен вопрос об отмене решения Майкопского городского суда Республики Адыгея от 3 апреля 2013 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 11 июня 2013 г.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 2014 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются предусмотренные статьёй 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены в кассационном порядке решения Майкопского городского суда Республики Адыгея от 3 апреля 2013 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 11 июня 2013 г.

В соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения норм материального права были допущены судами при рассмотрении данного дела.

Разрешая данный спор, суд установил, что на основании распоряжений администрации муниципального образования «Город Майкоп» Республики Адыгея от 16 января 1997 г., 11 августа 2000 г., 17 марта 2004 г., 18 августа 2008 г. Куижеву М.Х. было разрешено установить временно торговый киоск в квартале 426 по улице Апшеронской, на территории АООТ «Адыггаз», а затем было разрешено реконструировать его в павильон, затем в магазин павильонного типа с увеличением торговой площади, с продлением срока его установки до 18 августа 2011 года.

Удовлетворяя исковые требования Куижева М.Х., суд первой инстанции сослался на то, что в результате реконструкции указанный объект стал объектом недвижимости, на возведение которого истец имел право как арендатор земельного участка с соответствующим целевым назначением и разрешённым видом использования.

С таким выводом согласился и суд апелляционной инстанции.

Между тем указанные выводы суда основаны на неправильном применении норм материального права.

Так судом установлено, что земельный участок был отведён Куижеву М.Х. под временную установку торгового киоска, впоследствии было разрешено выполнить реконструкцию киоска в павильон, и продлён срок установки на три года, что исключает разрешение на возведение объекта капитального строительства. Земельный участок предоставлялся арендатору для размещения и использования уже установленного на земельном участке временного магазина павильонного типа, а не для возведения объекта капитального строительства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со статьёй 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам материального права в их системном толковании, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьём правомерном владении находится земельный участок, предназначенный для этих целей.

Как следует из судебных постановлений, Комитетом Республики Адыгея по имущественным отношениям земельный участок предоставлялся истцу для эксплуатации временного сооружения - магазина павильонного типа.

В соответствии с Правилами размещения на территории муниципального образования «Город Майкоп» некапитальных объектов торгового назначения и бытового обслуживания населения, утверждённых Постановлением администрации муниципального образования «Город Майкоп» Республики Адыгея от 23 апреля 2010 г. № 317 срок временной установки некапитального объекта устанавливается от 3 до 5 лет и в случае непринятия решении о продлении срока размещения некапитального объекта его владелец обязан его демонтировать, в двухнедельный срок после окончания срока действия разрешения на временную установку некапитального объекта.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу о том, что признание права собственности на самовольную постройку на земельном участке, не отведённом для этих целей в установленном законом порядке, нарушит охраняемые законом права третьих лиц.

Допущенные судами нарушения норм материального права являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть устранены только посредством отмены решения Майкопского городского суда Республики Адыгея от 3 апреля 2013 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 11 июня 2013 г. с вынесением нового судебного постановления об отказе в иске, поскольку судами первой и апелляционной инстанции установлены все необходимые для дела юридические обстоятельства, однако неправильно применены нормы материального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 3 апреля 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 11 июня 2013 г. отменить, принять новое судебное постановление об отказе в удовлетворении иска Куижева М.X. к Комитету Республики Адыгея по имущественным отношениям о признании магазина павильонного типа объектом недвижимости и признании права собственности.

ПредседательствующийВ.В. Горшков
СудьиЕ.С. Гетман
   С.В. Асташов




www.garant.ru

Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)