ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Равнозначность жилого помещения, предоставляемого при переселении граждан в связи со сносом дома, определяется в т. ч. с учетом количества комнат (Определение СК по ГД ВС от 25.02.2014 г. N 8-КГПР13-18)

 

02.04.2014

Равнозначность жилого помещения, предоставляемого при переселении граждан в связи со сносом дома, определяется в т. ч. с учетом количества комнат (Определение СК по ГД ВС от 25.02.2014 г. N 8-КГПР13-18)

Равнозначность жилого помещения, предоставляемого при переселении граждан в связи со сносом дома, определяется в т. ч. с учетом количества комнат  (Определение СК по ГД ВС от 25.02.2014 г. N  8-КГПР13-18)




Спор возник по поводу выселения граждан из квартиры с предоставлением им другого жилья. 
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к следующим выводам. 
В силу Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору соцнайма, подлежит сносу, выселяемым гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам соцнайма. Другое жилое помещение должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи занимали квартиру или не менее чем 2 комнаты, наниматель соответственно вправе получить квартиру или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат в коммунальной квартире. 
Жилищный кодекс РФ лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения. Поэтому нужно исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения. Необходимо учитывать все обстоятельства, свидетельствующие об их равнозначности или неравнозначности. 
Таким образом, жилищные условия граждан, переселяемых из домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены по сравнению с прежними. С учетом этого потребительские свойства помещения определяются в т. ч. количеством комнат. Предоставление равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры с меньшим количеством комнат. 
В спорном случае занимаемая гражданами квартира состоит из 4-х комнат. Фактически в ней проживают 3 семьи. Причем двое из граждан занимают 2 комнаты. После переселения в 3-комнатную квартиру они должны будут занять 1 комнату, что существенно ухудшит их жилищные условия. 
Данные обстоятельства не были учтены судами при рассмотрении дела.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 8-КГПР13-18 Суд изменил ранее принятые судебные акты и принял по делу новое решение, которым отказано в удовлетворении иска о выселении и снятии с регистрационного учета с предоставлением другого жилого помещения, поскольку не учтены обстоятельства, ухудшающие жилищные условия ответчика

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горшкова В.В.,

судей Асташова С.В., Кликушина А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля к Сигаевой О.Н., Тузовой Л.И., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Тузова и.в., Рагимовой Е.А., действующей в своих интересах и интересах Рагимовой А.Т., о выселении и снятии с регистрационного учета с предоставлением другого жилого помещения, по встречному иску Сигаевой О.Н. к территориальной администрации Кировского района мэрии города Ярославля, Тузовой Л.И., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Тузова и.в., Рагимовой Е.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней Рагимовой А.Т., о выселении и предоставлении дополнительного жилого помещения на условиях социального найма по кассационному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 13 декабря 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 28 февраля 2013 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В., выслушав Сигаеву О.Н., поддержавшую доводы представления, прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власову Т.А., поддержавшую доводы представления, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Территориальная администрация Кировского района мэрии г. Ярославля обратилась в суд с иском к Сигаевой О.Н., Тузовой Л.И., Тузову И.В., Рагимовой Е.А., Рагимову А.Т., в котором просила выселить и снять с регистрационного учета ответчиков из жилого помещения, расположенного по адресу: г. ... д. 2..., кв. ..., с предоставлением им жилого помещения, расположенного по адресу: г. ..., д. 3..., кв. ...

Сигаева О.Н. обратилась в Кировский районный суд г. Ярославля со встречным исковым заявлением, в котором просила обязать территориальную администрацию Кировского района мэрии г. Ярославля предоставить ей на условиях социального найма отдельное благоустроенное жилое помещение, жилой площадью не менее 16,5 м2, а Тузову Л.И., Тузова И.В., Рагимову Е.А., Рагимову А.Т. выселить из жилого помещения, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. 2 , кв. ... с предоставлением им жилого помещения, расположенного по адресу: г. ... ул. ..., д. 3..., кв. ..., на условиях социального найма.

Обосновывала свои требования тем, что предложенное территориальной администрацией жилое помещение представляет собой трёхкомнатную квартиру, жилой площадью 39,5 м2, а квартира, из которой её выселяют, состоит из четырёх комнат жилой площадью 55,5 м2. Таким образом, количество комнат и размер жилой площади в предлагаемом жилом помещении меньше на 16,5 м2, чем в том жилом помещении, из которого Сигаеву О.Н. с членами семьи выселяют.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля от 13 декабря 2012 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 28 февраля 2013 г., иск территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля удовлетворён, в удовлетворении встречных исковых требований Сигаевой О.Н. отказано.

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеровым С.Г. подано представление, в котором поставлен вопрос о его передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены состоявшихся судебных постановлений в части удовлетворения исковых требований территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В. от 15 января 2014 г. кассационное представление с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в представлении, Судебная коллегия находит, что имеются основания, предусмотренные ст. 387 ГПК Российской Федерации, для отмены состоявшихся судебных постановлений в кассационном порядке.

В соответствии со ст. 387 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Сигаева О.Н. и члены её семьи Тузова Л.И., Тузов И.В., Рагимова Е.А., Рагимова А.Т. зарегистрированы и проживают в жилом помещении по адресу: г. ..., ул. ..., д. 2..., кв. ...

Решением Кировского районного суда г. Ярославля от 22 июня 2011 г. по гражданскому делу по иску прокурора Кировского района г. Ярославля в интересах Сигаевой О.Н. к мэрии г. Ярославля о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, вступившим в законную силу 12 сентября 2011 г., постановлено обязать мэрию г. Ярославля предоставить Сигаевой О.Н. на семью из четырёх человек на условиях договора социального найма отвечающее установленным требованиям благоустроенное жилое помещение в г. Ярославле, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Во исполнение решения суда территориальной администрацией Кировского района мэрии г. Ярославля Сигаевой О.Н. на семью из пятерых человек предложено жилое помещение в виде трёхкомнатной квартиры, общей площадью 75 м2, расположенное по адресу: г. ..., ул. ..., д. 3..., кв. ...

От предоставляемого жилого помещения Сигаева О.Н. отказалась.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что, что требования жилищного законодательства при предоставлении ответчикам по первоначальному иску жилого помещения по адресу: г. ..., ул. ..., д. 3..., кв. ..., территориальной администрацией Кировского района мэрии г. Ярославля соблюдены, поскольку предоставляемая квартира благоустроенная, по общей площади больше занимаемого ответчиками помещения, расположена в черте г. Ярославля.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда с указанными выводами суда первой инстанции согласилась.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что постановления судов первой и  апелляционной инстанции приняты с нарушением норм действующего законодательства и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.

В силу ст. 86 ЖК Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.ст. 86-88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений ст. 89 ЖК Российской Федерации, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Иными словами, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади, являющейся жилой, и площади определённых вспомогательных помещений.

Таким образом, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, потребительские свойства помещения определяются, в том числе, количеством комнат. Предоставление гражданам в порядке ст. 89 ЖК Российской Федерации равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры, меньше ранее занимаемой по количеству комнат.

Согласно разъяснениям, данным в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным ст.ст. 86-88 ЖК Российской Федерации, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению, суду следует проверить, в частности, не будут ли ухудшены жилищные условия граждан, выселяемых в предоставляемое жилое помещение.

Занимаемая ответчиками по первоначальному иску квартира состоит из четырёх комнат.

При рассмотрении дела ответчиками указывалось, что в квартире, занимаемой ими, фактически проживают три семьи (Сигаева О.Н., её дочь Рагимова Е.А. и внучка Рагимова А.Т., внучка Тузова Л.И. и правнук Тузов И.В., при этом Тузовы занимают две комнаты).

После переселения в квартиру дома 3 по ул. г. ..., состоящую из трёх комнат, Тузова Л.И. и Тузов И.В., г. ... рождения, должны будут занять одну комнату, что существенным образом ухудшит их жилищные условия.

Данные обстоятельства не были учтены судом при рассмотрении гражданского дела.

При таких обстоятельствах удовлетворение исковых требований территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля повлечёт нарушение норм действующего законодательства, предусматривающего соблюдение жилищных прав и законных интересов граждан при выселении из жилых помещений с последующим предоставлением другого жилья.

Допущенные судом нарушения норм действующего материального и процессуального законодательства являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены судебных постановлений.

С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что решение Кировского районного суда г. Ярославля от 13 декабря 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 28 февраля 2013 г. нельзя признать законными в части удовлетворения исковых требований территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля, в этой части они подлежат отмене.

При этом Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает возможным вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля, не передавая дело на новое рассмотрение в районный суд, поскольку перечень обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, установлен при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 387, 388, 390 ГПК Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Кировского районного суда г. Ярославля от 13 декабря 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 28 февраля 2013 г. отменить в части удовлетворения исковых требований территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля к Сигаевой о.и., Тузовой Л.И., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Тузова и.в., Рагимовой Е.А., действующей в своих интересах и интересах Рагимовой А.Т., о выселении и снятии с регистрационного учета с предоставлением другого жилого помещения, вынести в этой части новое решение, которым отказать территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля в удовлетворении исковых требований к Сигаевой о.н., Тузовой Л.И., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Тузова И.В., Рагимовой Е.А., действующей в своих интересах и интересах Рагимовой А.Т., о выселении и снятии с регистрационного учета с предоставлением другого жилого помещения.

ПредседательствующийГоршков В.В.
СудьиАсташов С.В.
   Кликушин А.А.




www.garant.ru

Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)