ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Пожаробезопасность: всегда ли эвакуационный выход из подвала должен вести непосредственно наружу? (Постановление ВС РФ от 12.02.2014 г. N 45-АД13-4)

 

24.02.2014

Пожаробезопасность: всегда ли эвакуационный выход из подвала должен вести непосредственно наружу? (Постановление ВС РФ от 12.02.2014 г. N 45-АД13-4)

Пожаробезопасность: всегда ли эвакуационный выход из подвала должен вести непосредственно наружу? (Постановление ВС РФ от 12.02.2014 г. N  45-АД13-4)




Техрегламент о требованиях пожарной безопасности предусматривает определенные условия, которым должны соответствовать эвакуационные выходы. 
Данные выходы из подвальных этажей должны быть предусмотрены таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения. 
Исключения - случаи, установленные законом. 
Относительно применения этих норм ВС РФ указал следующее. 
СНиП 21-01-97 установлено, что выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиеся эвакуационными, как правило, следует предусматривать непосредственно наружу обособленными от общих лестничных клеток здания. 
В то же время допускаются эвакуационные выходы из подвалов через общие лестничные клетки с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа. 
Также разрешены эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей с помещениями категорий В, Г и Д в помещения категорий В4, Г, Д и в вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5, при соблюдении определенных требований. 
Таким образом, законодателем установлены исключения из общего правила о том, что эвакуационный выход из подвального помещения должен вести непосредственно наружу.


Постановление Верховного Суда РФ от 12 февраля 2014 г. N 45-АД13-4 Суд отменил судебные акты, принятые по делу об административном правонарушении, выразившемся в нарушении требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, и прекратил производство по данному делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П.,

рассмотрев надзорную жалобу ... ООО «...» Селиверстова К.Н. на постановление заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору муниципального образования «г. Екатеринбург» от 9 ноября 2012 г. № 2-532, решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 11 декабря 2012 г., решение судьи Свердловского областного суда от 24 января 2013 г. и постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 12 апреля 2013 г., вынесенные в отношении Селиверстова К.Н. по делу об административно правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением главного государственного инспектора по пожарному надзору муниципального образования «г. Екатеринбург» от 9 ноября 2012 г. № 2-532, оставленным без изменения решением судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 11 декабря 2012 г. и решением судьи Свердловского областного суда от 24 января 2013 г., ... ООО «...» Селиверстов К.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Постановлением заместителя председателя Свердловского областного суда от 12 апреля 2013 г. надзорная жалоба на указанные постановления оставлена без удовлетворения.

В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Селиверстов К.Н. просит отменить постановление заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору муниципального образования «г. Екатеринбург» от 9 ноября 2012 г. № 2-532, решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 11 декабря 2012 г., решение судьи Свердловского областного суда от 24 января 2013 г. и постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 12 апреля 2013 г., вынесенные в отношении его по делу об административно правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считая их незаконными.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы Селиверстова К.Н. свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы.

В соответствии с частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Основанием для вынесения в отношении ... ООО «...» Селиверстова К.Н. постановления о назначении административного наказания послужил тот факт, что 26 октября 2012 г. при проведении плановой выездной проверки ООО «...» (магазин «...»), расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бажова, ..., были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, что выразилось в отсутствии эвакуационного выхода из подвальных помещений.

С таким решением согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Статьёй 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно части 4 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от  общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных данным Федеральным законом.

При этом в силу части 5 указанной выше статьи эвакуационными выходами считаются также:

1) выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделённым от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами;

2) выходы из подвальных этажей с помещениями категорий В4, Г и Д в помещения категорий В4, Г и Д и вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5;

3) выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных помещений, размещённых в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;

4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

5) распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта.

Пунктом 6.9 СНиП 21-01-97* предусмотрено, что выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиеся эвакуационными, как правило, следует предусматривать непосредственно наружу обособленными от общих лестничных клеток здания.

В то же время допускается:

эвакуационные выходы из подвалов предусматривать через общие лестничные клетки с обособленным выходом наружу, отделённым от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа;

эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей с помещениями категорий В, Г и Д предусматривать в помещения категорий В4, Г, Д и в вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5, при соблюдении требований пункта 7.23 СНиП 21-01-97*;

эвакуационные выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных узлов, размещённых в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, предусматривать в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;

эвакуационные выходы из помещений предусматривать непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условиях, оговорённых в нормативных документах;

оборудовать тамбуром, в том числе двойным, выход непосредственно наружу из здания, из подвального и цокольного этажей.

Таким образом, законодателем установлены исключения из общего правила о том, что эвакуационный выход из подвального помещения должен вести наружу.

Как усматривается из материалов дела, из подвального помещения здания, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бажова, ... имеется  выход на первый этаж, из которого, в свою очередь, предусмотрены два эвакуационных выхода (л.д. 7-9, 23, 24, 27, 28).

Мотивы, по которым должностное лицо органа государственного пожарного надзора, а также судьи, в производстве которых находилось настоящее дела, пришли к выводу о том, что имеющийся из подвального помещения выход, нельзя признать эвакуационным, в протоколе об административном правонарушении и судебных актах не приведены. Данный вопрос в нарушение требований статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не исследовался.

Кроме того, согласно части 4 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в случае, если положениями этого Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений данного Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Материалами дела подтверждается, что здание, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бажова, ..., было введено в эксплуатацию до дня вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (л.д. 26-29).

При этом вопрос о том, соответствовало ли это здание требованиям пожарной безопасности, действующим на момент ввода его в эксплуатацию, разрешён не был.

В то же время Селиверстовым К.Н. представлен отчёт ООО Уральский центр пожарной безопасности «Гефест» по расчёту уровня обеспечения безопасности людей при пожаре магазина мебели ООО «...», в соответствии с которым объект защиты соответствует требования пожарной безопасности (л.д. 36-65).

В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Из содержания пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

При таких обстоятельствах постановление заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору муниципального образования «г. Екатеринбург» от 9 ноября 2012 г. № 2-532, решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 11 декабря 2012 г., решение судьи Свердловского областного суда от 24 января 2013 г. и постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 12 апреля 2013 г., вынесенные в отношении Селиверстова К.Н. по делу об административно правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.

Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации постановил:

надзорную жалобу ... ООО «..» Селиверстова К.Н. удовлетворить.

Постановление заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору муниципального образования «г. Екатеринбург» от 9 ноября 2012 г. № 2-532, решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 11 декабря 2012 г., решение судьи Свердловского областного суда от 24 января 2013 г. и постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 12 апреля 2013 г., вынесенные в отношении Селиверстова К.Н. по делу об административно правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда Российской ФедерацииВ.П. Меркулов




www.garant.ru

Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)