ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Если в аренду получено имущество, которое было некачественно отремонтировано третьим лицом... (Постановление Президиума ВАС РФ от 17 декабря 2013 г. N 12528/13)

 

01.02.2014

Если в аренду получено имущество, которое было некачественно отремонтировано третьим лицом... (Постановление Президиума ВАС РФ от 17 декабря 2013 г. N 12528/13)

Если в аренду получено имущество, которое было некачественно отремонтировано третьим лицом... (Постановление Президиума ВАС РФ от 17 декабря 2013 г. N  12528/13)




Предприятие обратилось в суд целью взыскать с компании убытки, связанные с устранением неисправности ж/д вагона после ремонта. 
Как указал истец, он арендует у фирмы вагон, который был ненадлежаще отремонтирован компанией-ответчиком. 
По договору аренды предприятие несет затраты по проведению ремонта арендованных вагонов. 
Истцу железной дорогой был выставлен счет на оплату работ по устранению недостатков вагона. Предприятие оплатило данную сумму, а затем подало иск. 
Президиум ВАС РФ счел требования необоснованными и пояснил следующее. 
В рассматриваемом случае спорная неисправность вагона, исправление которой пришлось оплачивать предприятию, возникла из-за некачественного ремонта. 
При этом данный ремонт был проведен компанией на основании договора, заключенного ею с фирмой. Предприятие стороной такого соглашения не являлось. 
В силу ГК РФ право предъявлять требования, вытекающие из ненадлежащего качества выполненных работ по договору подряда, имеется у заказчика (т. е. в данном деле - у фирмы). 
Предприятие не связано договорными отношениями с компанией. 
Истец понес расходы на устранение неисправности. Однако сам по себе этот факт не влияет на квалификацию последствий ненадлежащего ремонта, выполненного компанией по договору с фирмой. 
Поэтому ссылка предприятия на то, что обязанность по оплате текущего ремонта лежит на нем как на арендаторе, является ошибочной. 
Спорные убытки предприятия вызваны не расходами на текущий ремонт как таковыми, а недостатками имущества, сданного в аренду фирмой.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2013 г. N 12528/13 Отказывая в удовлетворении требования о взыскании убытков, суды исходили из отсутствия у общества как арендатора права предъявления требований, вытекающих из некачественного ремонта находящегося в его владении и пользовании имущества, в случае когда такой ремонт производился по договору, заключенному с арендодателем

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Абсалямова А.В.;

членов Президиума: Амосова С.М., Бабкина А.И., Бациева В.В., Завьяловой Т.В., Козловой О.А., Маковской А.А., Першутова А.Г., Разумова И.В., Сарбаша С.В., Шилохвоста О.Ю., Юхнея М.Ф. -

рассмотрел заявление закрытого акционерного общества “Альянс Транс-Азия” о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2012 по делу № А40-100950/12-125-447, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2013, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.06.2013 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители:

от заявителя закрытого акционерного общества “Альянс Транс-Азия” (истца) - Косарин С.И.;

от общества с ограниченной ответственностью “Трансвагонмаш” (ответчика) - Синельникова О.А.

Заслушав и обсудив доклад судьи Шилохвоста О.Ю., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Закрытое акционерное общество “Альянс Транс-Азия” (далее - общество “АТА”) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Трансвагонмаш” (далее - общество “Трансвагонмаш”) о взыскании 8 553 рублей 31 копейки убытков, связанных с устранением неисправности вагона после планового деповского ремонта.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено общество с ограниченной ответственностью “Арендная компания “Вагонпарк”(далее - компания “Вагонпарк”).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2012 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 10.06.2013 оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.

Суды руководствовались статьями 15, 307, 393, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходили из отсутствия у общества “АТА” права на предъявление к обществу “Трансвагонмаш” претензий по качеству выполненного ремонта вагона, который осуществлялся последним на основании договора с компанией “Вагонпарк”.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов общество “АТА” просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении иска.

В отзыве на заявление общество “Трансвагонмаш” просит оставить указанные судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат оставлению без изменения по следующим основаниям.

Судами установлено, что 01.06.2011 между компанией “Вагонпарк” (арендодателем) и обществом “АТА” (арендатором) заключен договор аренды железнодорожных вагонов-цистерн № 39А/2011, в соответствии с которым во владение и пользование общества “АТА” передан вагон № 51722916. Договором предусмотрено, что все затраты по осуществлению ремонта арендованных вагонов несет общество “АТА”.

Вагон № 51722916 на станции Суховская-Южная Восточно-Сибирской железной дороги 11.07.2011 отцеплен в текущий ремонт по неисправности “износ резьбы стяжного винта крышки люка”.

Согласно акту-рекламации от 12.07.2011 № 1558, составленному сотрудниками открытого акционерного общества “Российские железные дороги” (далее - общество “РЖД”), виновным в выявленной неисправности является вагонное ремонтное предприятие Черемхово - филиал общества “Трансвагонмаш”, выполнявшее плановый деповский ремонт вагона № 51722916.

Общество “РЖД”, выполнив текущий отцепочный ремонт вагона № 51722916, выставило обществу “АТА” счет-фактуру на сумму 8 553 рубля 31 копейка, которая была последним уплачена.

Общество “АТА”, ссылаясь на понесенные в результате некачественного выполнения обществом “Трансвагонмаш” планового деповского ремонта вагона № 51722916 расходы на оплату текущего отцепочного ремонта, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из отсутствия у общества “АТА” как арендатора права предъявления требований, вытекающих из некачественного деповского ремонта находящегося в его владении и пользовании имущества, в случае, когда такой ремонт производился обществом “Трансвагонмаш” по договору от 02.03.2010 № 02/03/10/ТВМ ЛКВ, заключенному с арендодателем.

Судами с учетом положений действующего законодательства о договоре аренды и договоре подряда дана правильная оценка отношениям между обществом “Трансвагонмаш” как исполнителем по договору на выполнение планового деповского ремонта вагона № 51722916 и компанией “Вагонпарк” - собственником этого вагона, в силу которых ответственность за некачественный ремонт общество “Трансвагонмаш” должно нести перед компанией “Вагонпарк”.

Сам по себе факт несения расходов на отцепочный ремонт обществом “АТА”, которое не связано договорными отношениями с обществом “Трансвагонмаш”, не может влиять на квалификацию последствий ненадлежащего качества планового ремонта, выполненного обществом “Трансвагонмаш” по договору с компанией “Вагонпарк”. В силу пункта 1 статьи 723 Кодекса право предъявления требования, вытекающего из ненадлежащего качества выполненных работ по договору подряда, лежит на заказчике, то есть в данном деле - на компании “Вагонпарк”.

Следовательно, у судов отсутствовали основания для удовлетворения предъявленного обществом “АТА” к обществу “Трансвагонмаш” требования, основанного на ненадлежащем качестве ремонта вагона № 51722916, выполненного обществом “Трансвагонмаш” согласно договору с компанией “Вагонпарк”.

Кроме того, пунктом 1 статьи 611 Кодекса установлено, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а за недостатки имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, арендодатель в силу пункта 1 статьи 612 Кодекса отвечает перед арендатором, даже если во время заключения договора аренды арендодатель не знал об этих недостатках.

Таким образом, ссылка общества “АТА” на статью 644 Кодекса и условия договора аренды вагона № 51722916, в соответствии с которыми обязанность по осуществлению текущего ремонта лежит на нем как на арендаторе, является ошибочной, поскольку убытки общества “АТА” вызваны не расходами на текущий отцепочный ремонт как таковыми, а недостатками имущества, сданного в аренду компанией “Вагонпарк”.

При названных обстоятельствах оснований для отмены оспариваемых судебных актов не имеется.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 1 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2012 по делу № А40-100950/12-125-447, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2013 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.06.2013 по тому же делу оставить без изменения.

Заявление закрытого акционерного общества “Альянс Транс-Азия” оставить без удовлетворения.

ПредседательствующийА.В. Абсалямов



www.garant.ru

Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)