ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

При определении права гражданина на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг учитываются и его расходы на капремонт общего имущества в доме (Приказ Минрегион РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2013 г. № 359/382а)

 

21.10.2013

При определении права гражданина на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг учитываются и его расходы на капремонт общего имущества в доме (Приказ Минрегион РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2013 г. № 359/382а)

При определении права гражданина на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг учитываются и его расходы на капремонт общего имущества в доме (Приказ Минрегион РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2013 г. №  359/382а)





Скорректированы методрекомендации по применению правил предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Поправки обусловлены созданием системы финансирования капремонта многоквартирных домов. 
Пересмотрен порядок установления и расчета размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Для пользователей, нанимателей и членов жилищных кооперативов при расчете регионального стандарта учитывается также размер платы за пользование жилым помещением. Для собственников - минимальный размер взноса на капремонт. 
Расширен перечень показателей, учитываемых при отнесении дома к категории со средними в муниципальном образовании условиями по уровню благоустройства и техническим параметрам. Так, учитывается стоимость коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды (если плата за отопление не взимается равномерно в течение всего года или не рассчитывается исходя из нормативов потребления теплоэнергии по состоянию на 30 июня 2012 г.). 
Берется во внимание стоимость коммунальных услуг по отоплению и водоснабжению, определяемая с использованием установленных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, отличающихся более чем на 20%. 
Также учитываются тарифы на электроэнергию для домов с газовыми и электроплитами, дифференцированные размеры минимальных взносов на капремонт общего имущества в доме.

Приказ Министерства регионального развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2013 г. № 359/382а "О внесении изменений в Методические рекомендации по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 58/403”

В соответствии с пунктом 7 Плана мероприятий по реализации Федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 года № 720-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 20, ст. 2519), приказываю:

1. Внести в Методические рекомендации по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 58/403 (далее - Методические рекомендации), следующие изменения:

а) пункт 75 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

«75. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 159 Жилищного кодекса, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.»;

б) дополнить Методические рекомендации пунктом 75.1 следующего содержания:

«75.1. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с Жилищным кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.»;

в) дополнить пункт 76 Методических рекомендаций подпунктами следующего содержания:

«в) стоимость коммунальных услуг в отопительный и межотопительный периоды, определяемая в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в случае, если органами государственной власти субъектов Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке не принято решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года или решение о применении при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года. Сезонные региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг применяются для расчета и предоставления субсидий, начиная с установленной органом местного самоуправления соответственно даты начала или окончания отопительного периода;

г) стоимость коммунальных услуг по отоплению, горячему и (или) холодному водоснабжению, определяемых для потребителей с использованием установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации тарифов на тепловую энергию, горячую и (или) холодную воду, и нормативов потребления коммунальных услуг, отличающихся более чем на 20 процентов;

д) стоимость коммунальной услуги электроснабжения для многоквартирных домов или жилых домов, оборудованных газовыми плитами, и для многоквартирных домов или жилых домов, оборудованных электроплитами;

е) размеры дифференцированно установленных для муниципального образования минимальных размеров взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.»;

г) в пункте 77 Методических рекомендаций слова «и капитальный ремонт не» исключить;

д) пункт 78 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

«78. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 159 Жилищного кодекса (ССЖКУ1), устанавливается в рублях, приходящихся на одиноко проживающего гражданина или на одного члена семьи для семей различной численности, и рассчитывается как сумма стоимости содержания и ремонта жилого помещения, а также отопления, приходящихся на площадь, равную региональному стандарту нормативной площади жилого помещения, и стоимости нормативного объема потребления коммунальных услуг, из расчета на одного члена семьи для семей различной численности и одиноко проживающих граждан и усредненного размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), приходящегося на площадь, равную региональному стандарту нормативной площади жилого помещения.

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений (ССЖКУ2) устанавливается в рублях, приходящихся на одиноко проживающего гражданина или на одного члена семьи для семей различной численности, и рассчитывается как сумма стоимости содержания и ремонта жилого помещения, а также отопления, приходящихся на площадь, равную региональному стандарту нормативной площади жилого помещения, и стоимости нормативного объема потребления коммунальных услуг, из расчета на одного члена семьи для семей различной численности и одиноко проживающих граждан и минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, приходящегося на площадь, равную региональному стандарту нормативной площади жилого помещения.»;

е) пункт 79 Методических рекомендаций изложить в следующей редакции:

«79. Расчет регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 159 Жилищного кодекса, проживающих в многоквартирных домах, предлагается проводить по формуле:

*,

где

* - стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей, состоящих из i человек;

* - размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (без капитального ремонта), определяемый по формуле:

*,

где

* - цена на содержание и ремонт жилого помещения, установленная органом местного самоуправления, а в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для нанимателей по договору социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирном доме, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которого соответствуют средним условиям в муниципальном образовании (руб./кв. м);

* - размер платы за отопление, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м/ в месяц или Гкал/куб. м/ в месяц);

* - тариф на тепловую энергию (руб./Гкал);

* - размер платы за холодное водоснабжение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления холодной воды (куб. м в месяц на 1 чел.);

* - тариф на холодную воду (руб./куб. м);

* - размер платы за горячее водоснабжение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления горячей воды (куб. м в месяц на 1 чел.);

* - тариф на горячую воду (руб./куб. м);

* - размер платы за водоотведение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив водоотведения (куб. м в месяц на 1 чел.);

* - тариф на водоотведение (руб./куб. м);

* - размер платы за газоснабжение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления газа на приготовление пищи (куб. м в месяц на 1 чел.);

* - тариф (цена) на газ (руб./куб. м);

* - размер платы за электроснабжение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления электрической энергии (кВт./час. в месяц на 1 чел.);

* - тариф на электрическую энергию (руб./ кВт./час);

* - размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем), для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.»;

ж) дополнить Методические рекомендации пунктом 79.1 следующего содержания:

«79.1. Расчет регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников, проживающих в многоквартирных домах, предлагается проводить по формуле:

*,

где

* - стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей, состоящих из i человек;

* - размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (без капитального ремонта), определяемый по формуле:

*,

где

* - цена на содержание и ремонт жилого помещения, установленная органом местного самоуправления, а в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для нанимателей по договору социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирном доме, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которого соответствуют средним условиям в муниципальном образовании (руб./кв. м);

* - размер платы за отопление, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м/ в месяц или Гкал/куб. м/ в месяц);

* - тариф на тепловую энергию (руб./Гкал);

* - размер платы за холодное водоснабжение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления холодной воды (куб. м в месяц на 1 чел.);

* - тариф на холодную воду (руб./куб. м);

* - размер платы за горячее водоснабжение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления горячей воды (куб. м в месяц на 1 чел.);

* - тариф на горячую воду (руб./куб. м);

* - размер платы за водоотведение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив водоотведения (куб. м в месяц на 1 чел.);

* - тариф на водоотведение (руб./куб. м);

* - размер платы за газоснабжение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления газа на приготовление пищи (куб. м в месяц на 1 чел.);

* - тариф (цена) на газ (руб./куб. м);

* - размер платы за электроснабжение, определяемый по формуле:

*,

где

* - норматив потребления электрической энергии (кВт./час. в месяц на 1 чел.);

* - тариф на электрическую энергию (руб./ кВт./час);

* - размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, определяемый по формуле:

*

где

* - минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный в соответствии с пунктом 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса (руб./кв. м.).»;

з) в пунктах 80 и 81 Методических рекомендаций после слов * дополнить словами *;

и) в пункте 82 Методических рекомендаций абзац третий исключить;

к) пункт 91.2 исключить;

л) в пункте 96 Методических рекомендаций после слов «многоквартирным домом» дополнить словами «, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива».

2. Внести в Приложение № 2 к Методическим рекомендациям следующее изменение:

пример 19 изложить в следующей редакции:

«Пример 19. За субсидией обращается гражданин - собственник жилого помещения, являющийся членом созданного в доме товарищества собственников жилья. Размер предоставленной гражданину субсидии не должен превышать фактических расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С чем сравнивать размер субсидии в случае, если члены ТСЖ ежемесячно вносят взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, и на содержание парковки, расположенной рядом с домом?

Расходы, связанные с капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирном доме и содержанием парковки, учитываются в составе фактических расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за исключением случаев, если:

парковка, оплачиваемая за счет взносов, расположена на земельном участке, не входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме;

плата за пользование парковкой на земельном участке, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, не включена в состав взносов (обязательных платежей) всех собственников помещений в таком доме, а оплачивается отдельно только теми лицами, которые ею пользуются.».

Министр 
регионального развития 
Российской Федерации
И.Н. Слюняев
Министр труда
и социальной защиты
Российской Федерации
М.А. Топилин


www.garant.ru

Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)