ООО Управляющая компания
КОНАКОВСКИЙ ЖИЛФОНД

Орган власти изменил базовые составляющие методики исчисления платы за аренду государственной земли: надо ли корректировать договор аренды? (Постановление ФАС ДВО от 16.07.12г. N Ф03-2910/12 по делу N А51-18167/2011)

 

05.08.2012

Орган власти изменил базовые составляющие методики исчисления платы за аренду государственной земли: надо ли корректировать договор аренды? (Постановление ФАС ДВО от 16.07.12г. N Ф03-2910/12 по делу N А51-18167/2011)

Орган власти изменил базовые составляющие методики исчисления платы за аренду государственной земли: надо ли корректировать договор аренды? (Постановление ФАС ДВО  от  16.07.12г.  N  Ф03-2910/12 по делу  N  А51-18167/2011)

Арендодатель обратился в  суд  с  иском  к  арендатору,   потребовав обязать его подписать соглашение о внесении изменений в  договор   аренды земельного участка.
 Суды в удовлетворении исковых требований отказали.
 Окружной суд не нашел оснований для отмены принятых судебных актов, пояснив следующее.
 Органы  госвласти  субъектов   Федерации   устанавливают     порядок (методику) определения размера арендной платы за  земли,  находящиеся  в государственной или муниципальной собственности.
 Поэтому они впоследствии вправе изменять те составляющие   методики, которые используются при расчете платы за пользование землей.
 Порядок внесения изменений -  в  одностороннем  порядке  или   путем подписания двустороннего дополнительного соглашения - зависит от условий действующего между сторонами договора аренды.
 Из содержания спорного договора аренды земли следует,  что   стороны согласовали условие об одностороннем изменении размера арендной платы для случая,  когда  актом  уполномоченного  органа  будут  изменены   базовые составляющие методики исчисления платы.
 Арендодатель в связи с принятием такого нормативного акта   уведомил арендатора о  новом  размере  арендной  платы,  подлежащей    внесению по договору.
 Однако, учитывая, что увеличение размера арендной платы обусловлено изменением базовых составляющих формулы расчета, необходимость заключения дополнительного соглашения об установлении нового размера арендной платы отсутствует.
 Корректировка  размера  арендной  платы  в   результате     принятия соответствующими органами нормативных актов не является в данном   случае изменением условия договора о размере  арендной  платы    применительно к правилам ГК РФ, а представляет собой исполнение согласованного сторонами условия договора.
 При таких обстоятельствах в удовлетворении  исковых  требований   об обязании арендатора заключить дополнительное соглашение к договору аренды участка отказано правомерно.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 июля 2012 г. N Ф03-2910/12 по делу N А51-18167/2011 (ключевые темы: ставка арендной платы - аренда земельного участка - дополнительное соглашение к договору - долевое строительство - земельные отношения)

г. Хабаровск
16 июля 2012 г. А51-18167/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 10 июля 2012 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 июля 2012 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: И.А.Тарасова

Судей: Л.Б.Шариповой, С.Н.Новиковой

при участии:

от лиц, участвующих в деле, представители не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края

на решение от 26.12.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2012

по делу N А51-18167/2011 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции - судья А.А.Лошакова, в суде апелляционной инстанции - судьи С.М.Синицына, Н.А.Скрипка, Т.А.Аппакова

По иску Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края

к обществу с ограниченной ответственностью "Игрис"

об обязании заключить соглашение

Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее - департамент; ОГРН 1072540005724, адрес (место нахождения): 690033, г.Владивосток, ул. Бородинская, 12) обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Игрис" (далее - ООО "Игрис"; ОГРН 1062536030512, адрес (место нахождения): 690002, г.Владивосток, Океанский проспект, 90, 104) об обязании заключить соглашение к договору аренды от 16.04.2010 N 05-Ю-11819 земельного участка путем подписания соглашения о внесении изменений в договор аренды земельного участка от 16.04.2010 N 05-Ю-11819 в редакции истца в течение 7 дней с момента вступления решения в законную силу.

Решением суда от 26.12.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2012, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе департамент просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что право арендодателя на изменение размера арендной платы в случае изменения действующего законодательства предусмотрено пунктом 2.5 договора аренды от 16.04.2010.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в том числе с учетом размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность решения и постановления суда апелляционной инстанции, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 16.04.2010 между департаментом (арендодатель) и ООО "Игрис" (арендатор) заключен договор N 05-Ю-11819 аренды земельного участка, согласно которому арендодатель предоставил, а арендатор принял в аренду земельный участок с кадастровым номером 25:28:05 00 52:0141 площадью 70104 кв.м из земель населенных пунктов, находящийся по адресу: Приморский край, г.Владивосток, ул.Лесная (р-н фабрики "Заря"), д.30 (участок находится примерно в 55 м по направлению на юго-восток от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка) для использования в целях комплексной застройки индивидуального жилья сроком с 09.02.2010 по 08.02.2020. Договор был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Согласно пункту 2.1 договора арендная плата установлена в размере 124 746 руб. 58 коп. в месяц на основании расчета, который является неотъемлемой частью договора. В соответствии с указанным расчетом (приложение N 2) кадастровая стоимость, исходя из которой рассчитан размер арендной платы, составляет 237,26 руб./кв.м.

Пунктом 2.5 настоящего договора предусмотрено, что размер арендной платы может быть изменен арендодателем в случае изменения действующего законодательства путем подписания сторонами дополнительного соглашения к договору, либо направления арендатору дополнительного соглашения заказным письмом с уведомлением, которое арендатор обязан в течение 7 дней с даты его получения рассмотреть, подписать (заверить печатью) и возвратить в адрес арендодателя.

В связи с принятием постановления администрации Приморского края от 30.12.2010 N 437-па "О результатах государственной оценки земель населенных пунктов Приморского края", департаментом было направлено в адрес ответчика уведомление от 03.03.2011 о внесении изменений в договор аренды от 16.04.2010 в части изменения размера арендной платы в связи с увеличением кадастровой стоимости земельного участка, с приложением проекта соответствующего соглашения.

Уведомление от 03.03.2011 не было вручено ООО "Игрис" в связи с истечением срока хранения и возвращено истцу.

Посчитав, что, с учетом пункта 3.4.9 договора аренды корреспонденция считается полученной надлежащим образом, по истечении предусмотренного пунктом 2.5 договора срока для рассмотрения дополнительного соглашения к договору, департамент обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Часть 4 статьи 22 Земельного кодекса указывает на то, что общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации" (далее - постановление N 582) арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется, в том числе из принципов экономической обоснованности и предсказуемости расчета размера арендной платы.

Таким образом, органы государственной власти субъектов устанавливают порядок определения размера арендной платы, то есть методику определения ее размера. Поэтому органы государственной власти субъекта впоследствии вправе изменять те составляющие методики, которые используются при расчете платы за пользование земельным участком.

Порядок внесения изменений в договор - в одностороннем порядке или путем подписания двустороннего дополнительного соглашения к договору по пункту 1 статьи 452 Гражданского кодекса, зависит от условий действующего между сторонами договора аренды.

Из условий спорного договора аренды земельного участка следует, что стороны в договоре согласовали условие об одностороннем изменении размера арендной платы для случая, когда актом уполномоченного органа будут изменены базовые составляющие методики исчисления платы и при наличии уведомления арендодателя.

Постановлением администрации Приморского края от 30.12.2010 N 437-па "О результатах государственной оценки земель населенных пунктов Приморского края" увеличена кадастровая стоимость, в том числе в отношении спорного земельного участка.

Арендодатель в связи с принятием названного нормативного акта уведомил общество о новом размере арендной платы, подлежащей уплате по договору.

В связи с чем, учитывая, что увеличение размера арендной платы обусловлено изменением базовых составляющих формулы расчета, необходимость заключения дополнительного соглашения об установлении нового размера арендной платы отсутствует.

Изменение размера арендной платы в результате принятия соответствующими органами нормативных актов не является в данном случае изменением условия договора о размере арендной платы применительно к пункту 3 статьи 614 Кодекса, а представляет собой исполнение согласованного сторонами условия договора.

При этом новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного правового акта, что согласуется с правилами статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований департамента об обязании ООО "Игрис" заключить соглашение и договор аренды земельного участка от 16.04.2010 N 05-Ю-11819 судом отказано правомерно согласно статье 452 ГК РФ.

Доводы заявителя кассационной жалобы о необходимости в рассматриваемом случае заключения сторонами данного соглашения основаны на неправильном толковании департаментом норм закона и условий договора.

Таким образом, обжалуемые судебные акты следует признать законными и обоснованными, поэтому они изменению, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.12.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2012 по делу N А51-18167/2011 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий И.А.Тарасов
Судьи Л.Б.Шарипова
С.Н.Новикова
источник: © ООО "НПП "Гарант-Сервис-Университет", 2012.  Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года

Возврат к списку

 

Объявления для граждан также публикуются в разделе Обратная связь / Объявления

slot malaysia
10.10.2016 Об оплате тепловой энергии в части отопления и за горячую воду
10.12.2015 С нового года отменяется регулирование цен на теплоэнергию для промышленных потребителей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 404-ФЗ)
20.11.2015 Об индексах изменения размера платы за коммунальные услуги по регионам (Распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р)
31.05.2015 Если ребенок был прописан в квартире, но никогда в ней не проживал... (Определение СК по ГД ВС РФ от 20.01.15 N 4-КГ14-35)
31.05.2015 Не только газоснабжающая организация вправе устанавливать, заменять и эксплуатировать газовые счетчики (Определение СК по ЭС ВС РФ от 15.04.15 N 308-КГ14-6110)
31.05.2015 О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Постановление Правительства Тверской обл от 21.04.15 г. № 178-пп)
30.04.2015 Организация и проведение дератизационных мероприятий: санэпидтребования (Постановление Главного госсанврача РФ от 22.09.14 г. № 58)
30.04.2015 Рассчитываем объем принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей (Приказ Минстроя РФ от 17.10.14 № 641/пр)
30.04.2015 Можно ли через суд признать занимаемые помещения жилыми? (Определение СК по ГД ВС РФ от 17.02.15 N 34-КГ14-14)
30.04.2015 Выселение граждан из общежития из-за его передачи иному юрлицу: полагается ли другое жилье? (Определение СК по ГД ВС от 23.12.14 N 44-КГ14-7)
30.04.2015 Если отходы вывозит спецорганизация, это еще не значит, что она обязана и платить за загрязнение окружающей среды (Определение СК по ЭС ВС РФ от 30.03.15 N 301-КГ14-3251)
30.04.2015 В каких случаях предъявляется иск о признании права собственности отсутствующим? (Определение СК по ГД ВС РФ от 10.02.15 N 91-КГ14-5)
30.04.2015 Подключение к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения: на что обратить внимание? (Письмо ФАС от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15)
24.04.2015 03.03.2015г. Руководитель ООО "Конаковский Жилфонд" В.И. Гуров получил в ГУ "ГЖИ" Тверской области Квалификационный аттестат. (Дополнено: 20.04.15г ООО "Конаковский Жилфонд" получена лицензия на право управления МКД)
Дополнено от 15.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о том, что ООО "Конаковский Жилфонд" в соответствии с Приказом ГУ "ГЖИ" 16-ОД от 09.04.2015г. выдана лицензия на право управления МКД №001 (дата регистрации 10.04.2015г.), с чем нас и поздравляем!!!!! 
Дополнено от 24.04.2015: на сайте ГУ "ГЖИ" опубликована информация о вручении 20.04.15г. в торжественной обстановке 8-ми управляющим компаниям Тверской области  лицензий на право управления МКД, среди которых - и наша компания ООО "Конаковский Жилфонд", получившая лицензию  №000001 серии 069 000001 от 10.04.15г. Также с Фоторепортажем можно знакомиться здесь.

      Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_1.jpg    Licenz OOO KGF 69_000001 ot 100415_str_2.jpg
04.04.2015 Управление многоквартирными домами: порядок сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата (Приказ Минстроя РФ от 5 декабря 2014 г. № 789/пр)